Walkday - путешествие по интересным местам
Walkday - путешествие по интересным местам

Интересные места Ленинградской области

Интересные места Ленинградской области не ограничиваются известными царскими резиденциями. Кроме популярных туристических направлений, Ленобласть наполнена удивительными красотами, многие из которых не встречаются в путеводителях, но впечатлить могут надолго.

Сегодня я хочу поделиться списком природных достопримечательностей и интересных мест Ленинградской области из числа тех, где мне довелось побывать.

Содержание статьи

Разумеется, это далеко не полный перечень, иначе статья бы получилась необъятной. Сегодня речь только о природных пространствах. Все они отлично подходят для прогулок на свежем воздухе, и совершенно точно удивят своей необычностью и красотой.

Кстати, гораздо больше интересных мест Ленобласти вы можете найти в моем аккаунте в Инстаграм, который я активно веду и регулярно пополняю.

1. Экологическая тропа "Комаровский берег"

Экологическая тропа Комаровский берег5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Экологическая тропа Комаровский берег

Экотропа "Комаровский берег" - живописный пешеходный маршрут на берегу Финского залива в поселке Комарово. Она расположена на территории заповедника "Комаровский берег", и существует уже 4 года.

Прекрасная возможность недалеко от города окунуться в атмосферу волшебного хвойного леса с древними елями, каскадами прудов и даже остатками старинной усадьбы. Здесь вы увидите тропинки, виляющие среди деревьев, уютные мостики через ручьи и огромные муравейники.

По всему маршруту расставлены указатели, стенды с полезной информацией о местной флоре и фауне, деревянные скамьи. Даже есть беседка. Почти везде проложены деревянные настилы, так что спокойно можно пройти с коляской.

Экотропа начинается на улице Морской, и, огибая лесной массив, выходит на песчаный берег залива. В одном месте придётся пересекать шоссе. Не по светофору, так что осторожнее. Протяженность тропы, включая внутренние тропинки, примерно четыре километра.

Маршрут закольцован. Есть несколько входов и выходов, но начать удобнее именно с Морской улицы.

Как доехать до Комаровского берега:

На машине по Приморскому шоссе или по Зеленогорскому шоссе до Комарово. Машину можно оставить со стороны дач на улице Академиков, или на стоянках на Приморском шоссе.

На электричке до Комарово, далее по Морской улице в сторону залива.

Координаты входа на Морской улице: 60.179723, 29.800172

Посещение бесплатное.

2. Скальный комплекс Пальцево

Скальный комплекс Пальцево5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Скальный комплекс Пальцево

Неподалеку от Выборга есть живописный скальный массив, который не очень известен туристам, но давно облюбован альпинистами. Отвесная стена его, высотой порядка 40 метров, еще с советских времен служила для тренировок по скалолазанью.

Но и обычная прогулка здесь станет огромным удовольствием для тех, кто любит скалистые северные ландшафты. На скалы можно подняться, обойдя гору с одной из сторон, либо по деревянной лесенке.

Несмотря на название, скалы находятся на некотором отдалении от Пальцево, и спрятаны в лесу. В тех краях очень много подобных мест. Это и Карельский сейд, и Гром-камень, и другие скальные комплексы, которыми богата природа карельского перешейка.

Это приграничная территория, поэтому обязательно берите с собой паспорт. На кпп выборочно проверяют документы.

Как доехать до скал в Пальцево:

Если на авто, едем в сторону Выборга, затем по Светогорскому шоссе до поворота на поселок Пальцево. Ориентир - военный мемориал. Поселок направо, нам - налево.Метров через 200 будет дорожка в лес, по ней еще метров 300, и по правую руку увидите скалы.

Припарковаться можно прямо напротив. Если машина низкая, то перед лесной дорожкой.

На общественном транспорте: На электричке до Выборга, оттуда на автобусе. Остановка рядом с мемориалом, а дальше пешком.

Координаты: 60.789429, 28.808636

Посещение бесплатное.

3. Борницкий карьер

Борницкий карьер5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Борницкий карьер

Необычный рукотворный карьер находится под Гатчиной, рядом с деревней Новое Хинколово. Раньше здесь добывали камень для строительства зданий в Гатчине и Санкт-Петербурге. Сейчас карьер частично затоплен, и являет собой живописное озеро с лазурной водой, испещренное островками и каменистыми косами. Вокруг очень живописная природа. Летом можно купаться, устраивать пикники и ловить рыбу.

Фишкой этого места является высокая насыпь из плотного грунта с необычной поверхностью, которая образовалась в процессе выработки карьера. Обязательно поднимитесь наверх, чтобы пройтись по этой "марсианской" земле. Плюс ко всему, с насыпи открываются потрясающие виды.

Для поездки лучше выбрать сухой погожий день, т.к. подниматься на влажную насыпь будет проблематично.

Как доехать до Борницкого карьера:

Доехать непосредственно до карьера можно только на авто. Последние два километра от Корписаново - два километра грунтовки. Перед карьером есть место для стоянки.

Общественным транспортом нужно ехать до Гатчины, оттуда на автобусе до деревни Старое Хинколово или Корписалово. Пешком останется пройти примерно 2-3 км.

Координаты: 59.484096, 29.931600

Посещение бесплатное.

4. Карьер в деревне Новинка

Карьер в деревне Новинка5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Карьер в деревне Новинка

Карьер в Новинке известен, в основном, своими затопленными чашами, которые превратились в настоящие озера с живописными обрывистыми берегами и лазурной водой. Но здесь интересна действующая выработка, стены которой поражают своей высотой и открытыми слоями песка. Сам по себе карьер в этом месте невзрачный, присутствует техника, но именно стены - удивительно живописны и создают впечатление эдакого местного "гранд-каньона".

Гулять здесь нужно максимально осторожно, потому что он в некоторых местах возле стен песок может быть топким. Так же стоит помнить, что чаша действующая, поэтому могут присутствовать рабочие. Лучше выбрать для поездки выходной день.

Выбирайте подходящую обувь, так как песок очень рыхлый.

Как доехать до карьера Новинка:

Карьер расположен за деревней Новинка в Гатчинском районе. Дорога от Новинки до карьера - ухабистая грунтовка. Эти стены находится на самой западной точке карьера. Подъезжаете, и до конца направо.

Координаты: 59.166183, 30.360511

Посещение бесплатное.

5. Озеро Хепоярви

Озеро Хепоярви5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Озеро Хепоярви

За поселком Токсово находится красивое озеро с необычным названием Хепоярви.

В переводе с финского оно означает Лошадиное озеро.

К сожалению, весь юго-западный берег застроен домами и турбазами, зато с севера - рай для туристов. Сосновый лес с полянками и чистый песочный берег - хоть на рыбалку, хоть с палаткой, хоть просто на пикник.

Рядом проходит трасса для квадрациклов и мотокросса, но красота местной природы с лихвой это компенсирует. Живописные неровные очертания других берегов, врезающихся в воду, холмистый берег среди леса, аромат хвои, трав и озерного воздуха.

Главной достопримечательностью берега можно назвать удивительные корни сосен, выступающие высоко над землей.

Как доехать до Хепоярви:

На машине проезжаем Токсово до СНТ Экология. Машину оставляем на парковке перед шлагбаумом, проходим до конца СНТ, и сворачиваем направо, на узкую грунтовую дорожку. Чтобы дойти до сосен, огибаем берег справа и идем вдоль трассы.

Координаты: 60.182105, 30.570074

Посещение бесплатное.

6. Малый Лужский каньон

Малый Лужский каньон5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Малый Лужский каньон

Каньон находится в Лужском районе, недалеко от поселка Плоское. По сути, это небольшой овраг в кварцевом песке, но выглядит он очень необычно. Его стены почти вертикальные и не покрыты никакой растительностью.

Рядом есть затопленный карьер, где раньше добывали песок. Он и стал причиной образования каньона. Лесной ручей, впадающий в карьер, устремляясь с высокого склона, стал размывать песок. Врезаясь все дальше и дальше вглубь берега, он образовал высокий овраг.

Длина каньона около 20-ти метров, а отвесные стены - около 6-ти.

Сам карьер теперь не отличить от настоящего лесного озера с чистой водичкой и удобными для отдыха берегами.

Ради одного каньона, при всей его необычности, из Питера ехать не стоит. Но в Лужском районе много других природных и архитектурных красот, поэтому поездка туда обязательно будет оправдана.

Как доехать на Лужского каньона:

На машине до деревни Жельцы. После поклонного креста в Жельцах, что будет по правую руку, на первом повороте сворачиваем налево и едем 4 км до поворота налево, на грунтовку. По ней доезжаем до озера. Здесь можно припарковаться и пройти пешком до каньона, обойдя озеро справа.

Координаты: 58.824697, 29.985747

7. Пещера в Рождествено

Пещера в Рождествено6 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Пещера в Рождествено

В поселке Рождествено, недалеко от усадьбы Набокова, на брегу реки Грязна, есть интересная карстовая пещера. Существует легенда, что когда-то очень давно в этом месте стояла церковь. В преддверии нашествия шведского войска, земля разверзлась и церковь провалилась в бездну, а на ее месте в земле образовались пустоты. Когда-то пещера уходила вглубь на много километров, но сейчас сплошные тупики, глубоко не пробраться. Тем не менее пещера выглядит интересно и станет отличным дополнением к посещению усадьбы.

Неподалеку находится родник, возле которого сейчас устроена купель. Считается, что вода там целебная.

Как добраться до пещеры в Рождествено:

От усадьбы Рождествено идем по аллее вглубь парка, и дальше, через лес, до валуна. Здесь тропка уходит вниз, налево, и возле реки разветвляется. Пещера - налево, родник - направо.

Координаты: 59.312741, 29.956923

Посещение бесплатное.

8. Саблинский водопад

Саблинский водопад5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Саблинский водопад

Саблинский водопад находится в Тосненском районе Ленинградской области, в поселке Ульяновка. Часто этим названием обозначают более посещаемый водопад на реке Тосна, а второй, тот, что находится на реке Саблинка, остается незамеченным. Путаницу создает название памятника природы "Саблинский", который включает в себя оба эти водопада.

Водопад на Саблинке поменьше, но местность вокруг него очень живописна. Порог реки спрятан среди деревьев, к подножию его ведет крутой спуск. Для удобства здесь оборудована небольшая смотровая площадка.

Смотреть водопад лучше ранней весной или осенью, когда поток наиболее бурный. Уже в июне можно увидеть лишь скромные струйки.

В Саблинском парке природы много интересных объектов, с которыми можно совместить посещение водопада. Это и известные Саблинские пещеры, и живописные каньоны рек, и ряд исторических мест.

Как добраться до Саблинского водопада:

Саблинский водопад расположен примерно в трех километрах от Тосненского. К нему ведет тропинка, которая начинается от улицы Парковой в Ульяновке.

Координаты водопада: 59.661338, 30.780940

9. Линдуловская роща

Линдуловская роща5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Линдуловская роща

Линдуловская роща - заказник в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино. Это старинный корабельный лиственничный лес, высаженный еще по приказу Петра I.

Здесь проложен экологический маршрут, на протяжении которого вы увидите вековые лиственницы, пихты, туи, редкие виды растений, многие из которых не растут больше нигде в Ленобласти, прогуляетесь по живописному берегу порожистой речки Линдуловки, посмотрите на высоченные муравейники.

Это естественная тропа, поэтому стоит выбрать соответствующую обувь. В целом, дорожка комфортная, в некоторых местах проложены деревянные настилы. Однако на участке вдоль берега реки с детской коляской проходить не очень удобно.

Как доехать до Линдуловской рощи:

На машине по Приморскому, затем по Средневыборгскому шоссе, и, свернув на Линдуловскую дорогу, проехать еще километра три. Перед входом оборудована парковка и места для пикника.

Координаты входа: 60.237245, 29.539686

Посещение бесплатное.

10. Кюрлевский карьер

Кюрлевский карьер5 фото.
Нажмите сюда для просмотра.
Кюрлевский карьер

Кюрлевский карьер, или озеро Донцо, находится в Волосовском районе Ленинградской области. Это один из самых необычных водоемов даже среди бывших карьеров. Отличает его насыщенный аквамариновый цвет воды в сочетании с белыми берегами, которые визуально создают эффект местных "мальдив".

Раньше здесь добывали известняк, который и дает такой светлый цвет берегов. Вода очень прозрачная, а в сочетании с небольшой глубиной, которая достигает всего 3-4 метров, дно можно разглядеть практически в любой точке озера.

Летом здесь много отдыхающих, так как водоем отлично подходит для купания и рыбалки. Но, тем не менее, это не организованное место отдыха, а часть заповедной территории "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо".

Рядом находятся руины церкви в деревне Пятая гора, Борницкий и Елизаветинский карьеры.

Как доехать до Кюрлевского карьера:

На машине по Киевскому шоссе едем до Выры, сворачиваем направо, и возле деревни Глумицы опять направо. Доехать можно до самого берега.

Координаты: 59.420283, 29.762888

Повторюсь, что я привела далеко не полный перечень необычных мест в Ленинградской области. Здесь столько всего интересного, и порой скрытого от глаз. Это старинные усадьбы и парки, озера и карьеры, пещеры и мосты, сказочные леса, таинственные постройки и крепости, зоопарки и музеи, и многое-многое другое.

Все перечисленное трудно включить в один список, поэтому я решила подготовить несколько подборок по разным темам, которые постепенно будут появляться на страницах моего блога.

Walkday. Поездки, прогулки, интересные места.
Понравился пост? Поделитесь им с друзьями!
Комментарии

Возврат к списку