Walkday - путешествие по интересным местам
Walkday - путешествие по интересным местам

Вилла «Айнола» в Зеленогорске

Вилла "Айнола" - одна из опустевших старинных дач, которыми богат Курортный район Санкт-Петербурга. У всех этих зданий разная степень сохранности, но объединяет их одно: утонченное аристократическое прошлое и неизменное внимание туристов, увлеченных прогулками и знакомствами с красивыми заброшенными домами.

Содержание статьи

Многие из них уже практически разрушены, а некоторые спрятаны за высокими заборами.

Вилла Айнола пока еще доступна и найти ее достаточно легко.

Небольшое двухэтажное здание с колоннами и мезонином спряталось в глубине лесных насаждений чуть в стороне от Приморского шоссе на въезде в Зеленогороск.

В конце статьи я подробнее расскажу, как добраться до виллы Айнола, и что еще можно посмотреть в этих местах. А пока покажу эту удивительно атмосферную и уютную усадьбу, и расскажу ее историю.

Вилла Айнола в Зеленогорске
Вилла Айнола в Зеленогорске

Из истории виллы Айнола

В начале прошлого века территория Курортного района, как и большая часть Карельского перешейка, принадлежала Финляндии. Но прекрасная природа, чистый воздух, воды залива и красота здешних мест привлекала зажиточных и именитых петербуржцев, приезжавших в местные поселки на летний отдых. То тут, то там возводились дачи, больше похожие на мини-дворцы.

Вилла Айнола, Зеленогорск, парадный вход
Парадный вход в здание

Долгое время оставался неизвестным основатель и первый владелец Айнолы. На старых картах Зеленогорска, который тогда, в 1902 году, именовался поселком Терийоки, эти места были записаны как собственность некого Солико. Лишь недавно на основании воспоминаний потомков современников и архивных данных стало ясно, что вилла принадлежала Николаю Марковичу Салько.

Он был известным в Петербурге градостроителем, построил несколько промышленных зданий, часть из которых существует по сей день. Пристройка к музею, где стоит деревянный Домик Петра I, также творение его рук.

Кроме строительства Салько был увлечен ландшафтным дизайном. Так как в обустройстве приусадебной территории явно прослеживалась рука специалиста, историки сделали вывод, что Николай Маркович собственноручно спроектировал и построил Айнолу.

Вилла Айнола, Зеленогорск, парадный вход
Потертая временем красота…
Вилла Айнола, Зеленогорск, парадный вход
Старые, но ровные деревянные колонны
Вилла Айнола, Зеленогорск, задний двор
Вилла с заднего двора
Окна на заднем дворе
Окна на заднем дворе

Впрочем, тогда еще она называлась не Айнола, а просто дача Салько. А нынешним названием дом был обязан своему следующему владельцу Айно Гранлунду, который перед революцией купил поместье и без ложной скромности назвал его в свою честь.

Во время Зимней войны в 39-40-х годах, в ходе которой границы Финляндии сдвинулись на 150 км от Петербурга, оставаться в прифронтовых зонах для гражданского населения было опасно, и вероятнее всего владелец покинул свое имение. В Айноле расположилась резиденция Отто Куусинена, предводителя правительства Финляндской демократической республики.

После войн, в том числе и Великой Отечественной, в помещении виллы открылась гостиница «Ривьера», а затем здание перешло администрации Зеленогорского муниципального образования.

Сейчас, насколько я поняла, вилла Айнола пустует. Недавно комитет по охране памятников включил ее в реестр региональных памятников культуры.

По парку можно спокойно перемещаться, никто никого не гоняет, охраны нет. На крыльце горит фонарь. Внутри здания могут быть люди, при нас оттуда выходили мужчина и женщина.

Сам дом выстроен в классическом стиле, присущем русским усадьбам XIX века. Рядом разбит пруд, в центре которого раньше бил фонтан. Из-под плотины, что перегородила ручей, журчит шумный каскад, перекатываясь через крупные камни и уносясь в сторону Залива.

Каменный мостик недавно отремонтировали, и он очень украсил небольшой парк перед домом.

Раньше мостик был деревянный
Раньше мостик был деревянный
Пруд во дворе
Пруд во дворе
И небольшой каскад под плотиной
И небольшой каскад под плотиной
Парк возле Виллы Айнола, каменный мост
Парк возле Виллы Айнола, каменный мост и каскад
Очень живописное место
Тропинка в парке рядом с виллой Айнола
Тропинка в сторону шоссе

Вообще усадьба выглядит очень живописно и уютно. Надо сказать, что для старого деревянного особняка, не знавшего особого ухода, сам дом тоже выглядит довольно неплохо. Да, запущен, конечно, и видно, что не лубочное резное новье.

Но такой облик еще больше добавляет романтичности и загадочной старинной атмосферы этому удивительному уголочку в современном городе.

Вилла Айнола в Зеленогорске

Как добраться до Виллы Айнола

Вилла Айнола расположена на самом въезде в Зеленогорск. Если ехать на авто, то с Приморского шоссе нужно свернуть на Артиллерийскую улицу. С нее на первом повороте поворачиваете налево, на улицу Нижнюю. Буквально в ста метрах от поворота, слева, среди деревьев увидите здание. За ним и находится вилла.

Место это немноголюдное, территория вокруг покрыта асфальтом, припарковать машину не проблема.

Территория возле виллы Айнола
Территория возле виллы Айнола

Если добираетесь своим ходом, с электрички, то можно пройти по Проспекту Ленина до улицы Комсомольской,которая переходит в улицу Восстания, и по ней идти до уже упомянутого перекрестка с улицей Нижней, только теперь надо будет повернуть направо. Наверное, дворами можно попасть еще быстрее.

Точный адрес Виллы Айнола: г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 521

Что еще посмотреть в Зеленогорске

Многие приезжают в Зеленогорск, чтобы вместе с Айнолой посмотреть еще одну виллу — дачу Новикова. Ответственно заявляю — на август 2018 года смотреть там нечего. Дача находится на реставрации, все закрыто забором, из-за которого максимум можно полюбоваться на строительные леса.

Зато в Зеленогорске много других интересностей, которые можно включить в свой маршрут. Я их перечислю, но это не виллы и дачи. То есть они там есть, и я для себя уже составила список, но как видите, информация в интернете не всегда сооветсвует реальности. Поэтому мне очень хочется сперва проверить мой список на акутальность. Потом я обязательно с вами поделюсь.

А пока смотрите, с чем можно совместить визит в Айнолу. Выбирайте.

  • Зоопарк Радуга. Я подробно писала о нем здесь. Сейчас там появился вольер с енотами, а детский городок стал еще удобнее и благоустроенее. Например, для малышей установлен батут с сеткой.
  • Колесо обозрения. Оно установлено почти на самом берегу Финского залива, и с высоты 38 метров вы можете посмотреть на окрестности. На очень-очень живописные окрестности
  • Зеленогорский музей ретро-автомобилей.
  • Дино-парк.
  • Различные интересные скульптуры, разбросанные по всему городу.
Достопримечательности Зеленогорска
Достопримечательности Зеленогорска
Walkday. Поездки, прогулки, интересные места.
Понравился пост? Поделитесь им с друзьями!
Комментарии

Возврат к списку