Walkday - путешествие по интересным местам
Walkday - путешествие по интересным местам

Каток в Павловском парке

Каток в Павловском парке - одно из самых популярных мест для катания на коньках недалеко от Санкт-Петербурга. Каждую зиму здесь заливают небольшую площадку под открытым небом.

О том, что в парке залит каток, я узнала из информации на официальном сайте. И теперь, уже побывав на катке, хочу показать и рассказать вам о нем подробнее.

Вся информация в статье актуальна на январь 2019 года.

Каток в Павловском парке

Найти каток довольно легко. Он находится на Павловском стадионе, недалеко от входа в парк, расположенного у Николаевских ворот (на пересечении Садовой и Конюшенной улиц). От Площади гуляний, в которую упирается прямая дорожка, ведущая от входа, нужно свернуть налево. За старыми елями вы увидите железный забор стадиона и надпись «КАТОК».

Вы на месте.

Вход на каток в Павловском парке. Слева - лед, справа - раздевалка и пункт проката.
Вход на каток в Павловском парке. Слева — лед, справа — раздевалка и пункт проката.

Работает каток каждый день с 12.00 до 20.00.

Посещение со своими коньками бесплатное. Если коньков нет, то здесь работает пункт проката. 

Стоимость аренды по выходным:

  • 300 руб/час.

По будням:

  • взрослые - 300 руб/час.
  • до 17 лет и пенсионеры - 150 руб/час;
  • дети до 5 лет - бесплатно.

Обувь можно оставить в камере хранения, небольшие пакеты с какими-то вещами тоже, но крупные сумки и предметы не примут, камеры маленькие. Вещи на хранение принимают администраторы, и сами же их вам возвращают, так как в одной ячейке несколько отделений.

Пункт проката и камеры хранения в Павловском парке.
Пункт проката и камеры хранения.

Каток с естественным покрытием. По размерам не очень большой, размером примерно 50 на 70 метров.

Каток в Павловском парке.
Каток в Павловском парке. День выдался снежный, так что лед стало быстро заносить.

Лед тоже в довольно приличном состоянии. Конечно, его не шлифуют каждые час-полтора, как в больших крытых катках, но бросающихся в глаза ям и зазубрин мы тоже не заметили.

Лед от снега периодически чистит небольшой снегоуборщик. Но также этим могут заняться и сами посетители, если сочтут, что лед занесло. Для этого рядом с катком стоят большие синие лопаты.

Кстати, мы оказались здесь, когда шел довольно сильный снегопад, так что воспользоваться ими довелось и нам.

Предвидя возмущенные возгласы посетителей, особенно тех, кто заплатил за аренду коньков, в духе: «Я сюда кататься пришел, а не лед чистить!», скажу, что занятие это вовсе не обременительное.

Более того, такая массовая чистка льда — дело довольно веселое, особенно когда вся катающаяся толпа массово за пару прокатов туда-сюда поперек катка за считанные минуты освобождает лед от снега.

Чистка льда на катке в Павловском парке.
Массовая чистка льда на катке. Часть слева уже расчищена.

Впрочем, если уж так не хочется тратить драгоценные минуты катания на уборку снега, то никто заставлять не будет. Дело, как говорится, добровольное.

Ну а для нас лично эта синяя лопата вообще стала спасением, потому что с нам был наш двухлетний сын. Я была не против поставить Демида на коньки уже в этот раз, но, к сожалению, конёчки такого маленького размера мне на глаза в магазинах так и не попались. Не оказалось их и в прокате - самый маленький размер там 27.

Пингвинчиков-каталок, за которых, учась кататься, держатся детки постарше здесь, к сожалению, нет.

В эту минуту нам на помощь и пришла лопата. Дёмка так увлекся «уборкой снега», а точнее возюканьем лопаты по катку, что ни в какую не хотел расставаться с инструментом вплоть до того момента, пока мы не засобирались на выход.

Мальчик с лопатой на катке.
Увлеченный парень «чистит» каток.
Мальчик с мамой на катке.
Работа есть работа

Несомненным плюсом катка оказалась его немноголюдность. Мы катались в выходной день, и, лично по моим меркам, здесь было довольно свободно.

Иногда на катках так тесно, что кажется, подогни ты ноги, толпа тебя не уронит. Здесь же ничего подобного не наблюдалось. Могу представить, как здесь свободно в будни!

Девушка на катке.
Для выходного дня, на мой взгляд, на катке очень даже немноголюдно.

Поэтому катком в Павловском парке мы остались довольны. Отвели душу, накрутив по льду не знаю сколько сотен метров. Ну и для бесплатной открытой площадки каток в Павловском парке очень даже хорош.

Каток в Павловском парке.
Наматываю километры по катку. Здесь, кстати, примерно виден его размер.

Кстати, если каток при наличии своих коньков бесплатный ежедневно, то вход в парк по выходным даже в зимний период стоит 100 рублей.

Чем еще заняться зимой в Павловском парке

Здесь есть лыжная трасса. Можно прогуляться на собственных лыжах, либо взять в аренду.

Так же в парке можно покататься на финских санях. Они прекрасно подходят для прогулок вдвоем. Второй человек может встать на подножки, расположенные прямо на полозьях позади сиденья, и, отталкиваясь, катить всю повозку.

Аренда лыж (лыжи, палки, ботинки) и саней - 300 руб/час.

Пункты проката находятся у Театральных, Мраморных и Николаевских ворот.

Пункт проката финских саней в Павловском парке.
Пункт проката финских саней в Павловском парке.
Пункт проката лыж в Павловском парке.
А здесь можно взять в аренду лыжи.

Ну и старинный парк не был бы старинным парком, если бы не предлагал катание на санях в лошадиной упряжке.

Разумеется, стоит это удовольствие подороже лыж, санок и коньков, но здесь вместо вашей мускульной силы работает сила одной лошадки. А вы просто сидите себе в санях, природу по сторонам наблюдаете, красота. Если не замерзнете, конечно.

Лошадиные упряжки в Павловском парке.
Вот такие приземистые красотки готовы прокатить посетителей в санях или верхом.

А вот с излюбленными в последнее время ватрушками дела в парке обстоят неоднозначно. На официальном сайте присутствует информация о запрете на это развлечение: как на само катание, так и на собственные ватрушки на территорию парка. Аренды, сами понимаете, нет.

Запрет этот обоснован высоким уровнем травматизма, связанного с катанием на ватрушках со склонов реки Славянки и Круглого озера.

Тем не менее, на склонах много посетителей, катающихся на ватрушках, а значит строгого ограничения нет.

Ну а мы прекрасно покатались на санках. Склон, конечно, выбрали очень даже невысокий.

Ребенок катается на санках в парке.
Катание на санках с одного из склонов.

В общем, даже в зимнее время Павловский парк прекрасно подходит как и для семейного отдыха, так и для активного отдыха с друзьями. Главное — не терять головы и беречь себя.

Walkday. Поездки, прогулки, интересные места.
Понравился пост? Поделитесь им с друзьями!
Комментарии

Возврат к списку