Walkday - путешествие по интересным местам
Walkday - путешествие по интересным местам

Линдуловская роща

Линдуловская роща - удивительный уголок природы в Ленинградской области. Высоченные старые лиственницы, чистый воздух и уединенность - идеальное место для спокойной прогулки на свежем воздухе.

При этом, роща - не просто лес. Это часть истории Петербурга, идущая со времен Петра I.

Содержание статьи

Из истории Линдуловской рощи

Почти триста лет назад Петр I приказал основать место для выращивания леса, который планировалось использовать для строительства флота.

При его жизни было выбрано место в Выборгском уезде, на берегах реки Линдуловки.

Годом основания рощи считается 1738, уже после смерти царя. Именно тогда были высажены первые семена для посадки, собранные в Архангельской губернии. Лесной знатель Фердинанд Фокель провел посадку первых двух участков рощи, высадив даурскую и сибирскую лиственницы.

Именно здесь родилось понятие "корабельный лес".

Создание рощи проходило в пять этапов, причем пятый длится в настоящее время.

  • 1 этап 1738 - 1742 гг.
  • 2 этап 1740 - 1773 гг.
  • 3 этап 1805 - 1822 гг.
  • 4 этап 1924 - 1940 гг.
  • 5 этап с 1940 - наши дни.

Конечно, в корабельном лесе нынче нет необходимости, но посадки продолжаются постоянно, и роща по сей день является опытно-учебным объектом для лесоводов.

Схема и этапы создания Линдуловской рощи.
Схема и этапы создания Линдуловской рощи

Заказник Линдуловская роща

Линдуловская роща сегодня — это государственный природный комплексный заказник, площадь которого составляет практически 1000 гектаров, включая прилегающие территории.

Его задача состоит в сохранении созданной здесь флоры и фауны, Линдуловская роща является древнейшей в России и Европе лиственничной рощей, и единственной рощей, где лиственницы растут за пределами своего естественного ареала.

Заповедник ценен огромным разнообразием растений, животных, птиц, многие из которых даже занесены в красную книгу. Здесь растут туи, пихты, ели, сосны разных пород. Из лиственных деревьев встречаются липы, клены, орешники, вязы.

Кроме лиственниц, многие другие из этих растений существуют вне зоны своей природной среды обитания и не встречаются в Ленинградской области в естественном состоянии.

Однако, это все-таки лиственничная роща, и в основной массе здесь, конечно, растет лиственница разных пород и возрастов. Ее насаждения занимают около 300 гектаров и состоят аж из 4,5 тысяч деревьев.

Лиственничный лес начинается практически сразу возле входа в рощу.

Входные ворота в Линдуловскую рощу
Входные ворота в Линдуловскую рощу
Вековые лиственницы в Линдуловской роще.
Вековые лиственницы в самом начале пути.
Вековые лиственницы в Линдуловской роще.
Местами толщина стволов достигает метра в диаметре
Линдуловская роща
Разнотравный ковер под ногами. Заячья капуста и цветы
Растительность в Линдуловской роще.
Множество мелких цветочков очень украшают склоны в роще. Мы видели ландыш, но его цветы еще не распустились
Муравейник в Линдуловской роще.
Один из муравейников, которых в роще очень много. Этот - не самый крупный.
Молодые ели в Линдуловской роще.
Новые насаждения лиственниц и елей.

Особо ценные и старые деревья в роще пронумерованы. Таблички с номерами прибиты на высоте примерно полтора человеческих роста.

Я слышала мнение, что таблички эти раньше располагались гораздо ниже, но за годы роста деревьев поднялись на такую высоту. Но думаю, что это не так.

Если вспомнить уроки биологии, то деревья не поднимаются из земли, а растут ввысь и вширь, как бы нарастая в конечных точках. Поэтому, скорее всего, таблички изначально были прибиты на такой высоте.

Пронумерованные лиственницы в Линдуловской роще.
Пронумерованные старые лиственницы — особо ценные деревья в роще
Корабельный лес в Линдуловской роще.
Корабельный лес. Если присмотреться, увидите таблички на каждом дереве.
Лиственница Сукачева в Линдуловской роще.
Лиственница Сукачева. Табличка уже немного вросла в кору

Экологический маршрут в Линдуловской роще

В Линдуловской роще проложен живописный экологический маршрут. Он занимает малую часть заказника, но, при таких масштабах, все равно достаточно длинный.

Начинается маршрут у ворот, что я показывала выше, и заканчивается здесь же. Часть его проходит вдоль берега речки Рощинки.

На всем протяжении тропы расставлены информационные стенды, рассказывающие о природе этих мест. Кое-где сделаны настилы, лестницы и даже устроена небольшая обзорная площадка.

Линдуловская роща.
Один из информационных стендов на маршруте
Скамейка в Линдуловской роще
Живописная скамеечка

В Линдуловской роще очень разнообразный рельеф.

Вглубь леса ведет ровная удобная пешеходная дорожка, но по обе ее стороны расположены то глубокие овраги и ложбины, то возвышенности, покрытые густой растительностью.

Природа здесь прекрасна.

Вековые деревья соседствуют с совсем юными побегами своих собратьев. Прямые, как стрела, стволы двухсотлетних лиственниц устремляются вверх, а земля вокруг усеяна опавшей хвоей, зарослями папоротника, ландыша, черники и другими травами. Стволы некоторых деревьев достигают почти метра в диаметре.

Несмотря на свое практическое назначение, лес наполнен какой-то сказочной, таинственной атмосферой.

Здесь окутывает ощущение спокойствия и полного единения с природой, которое трудно передать словами. Пейзажи в роще как нельзя лучше подходит для фотографий в так любимом многими стиле forest folk.

Тропинка в Линдуловской роще
Лесные дорожки
Линдуловская роща
Привет, сказочный лес!
Овраг в Линдуловской роще.
Бурелом в оврагах
Заросли в Линдуловской роще.
Иногда лес кажется непроходимым
Линдуловская роща
Эти упавшие стволы немного в стороне от тропы

В целом, маршрут удобен для прогулки. Лесные дорожки ровные и широкие. Но иногда попадаются места, где приходится преодолевать препятствия. Встречаются стволы поваленных деревьев, смыкающиеся ветки кустарников, на тропе вдоль берега бывает сыро.

Для поездок на велосипеде и прогулок с детской коляской местные тропинки не очень подходят. Но при большом желании пробраться можно. :)

Линдуловская роща.
Ровная дорожка, по которой при желании можно и на велике прокатиться
Берег реки Рощинка в Линдуловской роще.
Такие препятствия порой ждут на берегу

Маршрут довольно долго идет вдоль берега, а затем сворачивает обратно в рощу. Здесь много развилок и тропинок, поэтому чтобы не заплутать, лучше заранее посмотреть карту.

Чтобы выйти обратно к выходу, возле обзорной площадки можно подняться по лестнице и идти по указателям.

Можно прогуляться и дальше, вдоль берега, но внимательно смотрите на тропинку. После площадки будет лишь один поворот налево, к выходу. Если пропустите его, то имейте ввиду, что к выходу вы не выйдете. Придется возвращаться обратно.

Но в хорошую погоду, и если есть время, вполне можно прогуляться, там тоже масса чудесных пейзажей.

Река Рощинка (Линдуловка)

Основная пешеходная тропа ведет к берегу реки Рощинка, в прошлом Линдуловка, которая и дала название роще. Речка неширокая, и местами кажется спокойной. Но, следуя вдоль берега, вы увидите что она она довольно бурная и порожистая. Шум ее будет слышен издалека.

Речка Рощинка в Линдуловской роще.
Небольшая, но очень живописная речка Рощинка

Русло Рощинки протянулось на 15 километров, дав простор для обитания различным видам рыб, в числе которых плотва, форель, окунь, минога и даже атлантический лосось. А еще здесь есть необычный житель - жемчужница. Это ценный моллюск, занесенный в красную книгу.

Периодически на реке устраиваются сплавы на байдарках.

Ну и конечно, речка очень украшает окружающие пейзажи. Плесы сменяются порогами, и на эти быстрые перекаты можно смотреть бесконечно!

Интересно, что даже зимой пороги остаются открытыми. В окружении застывшей снежной природы бурный плеск и шум воды выглядит необычно и живописно!

Река Рощинка в Линдуловской роще.
Иногда речка выглядит очень спокойно, и течение едва заметно
Река Рощинка в Линдуловской роще.
А местами превращается в бурный поток
Берег реки Рощинки в Линдуловской роще.
«На три вещи можно смотреть бесконечно…»
Берег реки Рощинка в Линдуловской роще.
Прибрежная поросль
Река Рощинка в Линдуловской роще.
Красота и спокойствие

Чем заняться в Линдуловской роще?

Гулять, конечно! Этот уголок природы прекрасно подходит, чтобы отдохнуть от городского шума, и в то же время узнать и увидеть что-то новое. В роще очень тихо и спокойно. Несмотря на несколько машин на стоянке и даже на туристический автобус, в лесу мы не встретили ни души.

Разводить костры и устраивать "шашлыки" здесь нельзя. Помним, что Линдуловская роща - это заповедник. Но для пикников есть специально оборудованные беседки неподалеку от входа. Поэтому после прогулки вполне можно устроить привал с припасенной провизией.

Из минусов - возле этих беседок бывает замусорено, даже несмотря на то, что рядом стоят урны.

В то же время, сама роща выглядит чисто и ухоженно

Старые лиственницы в Линдуловской роще.
Тишина, спокойствие и умиротворение среди вековых деревьев
Место для пикника в Линдуловской роще.
Местечко для пикника

Как добраться до Линдуловской рощи

Линдуловская роща находится в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино.

Добраться до Линдуловской рощи на машине можно по Приморскому, затем по Средневыборгскому шоссе, и, свернув на Линдуловскую дорогу, проехать еще километра три.

Линдуловская дорога — это грунтовка, но состояние вполне удовлетворительное, мы добрались без проблем.

От Линдуловской дороги будет поворот на лесную дорогу. Там вы увидите вывеску с изображением Линдуловской рощи. По этой дорожке можно доехать до парковки, которая находится недалеко от входных ворот.

Зимой до нее не доехать, т.к. лесная дорога превращается в тропинку. Машину можно оставить вдоль дороги у поворота с вывеской. Идти до ворот оттуда минут 5.

Координаты парковки:

Летом: 60.237986, 29.540136

Зимой: 60.242192, 29.540610

Добраться до Линдуловской рощи на электричке можно с Финляндского вокзала. Доезжаете до станции Рощино (ехать около часа).

В конце платформы нужно перейти ж/д пути, и дойти до улицы Сухотского, которая переходит в Линдуловскую дорогу.

Пройти нужно чуть больше двух километров, до поворота налево, где вы увидите вывеску "Линдуловская роща". По этой лесной дороге вы и дойдете до входных ворот в рощу.

Walkday. Поездки, прогулки, интересные места.
Понравился пост? Поделитесь им с друзьями!
Комментарии

Возврат к списку